ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 1998 г. N 18-15

О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ СМЕТНО - НОРМАТИВНУЮ БАЗУ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Действующая сметно - нормативная база, адаптированная к современным условиям на основе сметных нормативов 1984 года и 1991 года, длительное время не пересматривалась и в настоящее время не отражает происшедшие коренные изменения в ценообразовании строительного комплекса в условиях рыночных отношений. За последнее время изменились условия строительства, появились новые проектные решения, технологии, материалы, машины и оборудование, не нашедшие отражение в используемой сметно - нормативной базе.

Указанные факторы, наметившаяся стабилизация в экономике и продолжающееся снижение уровня инфляции создали предпосылки для разработки и введения в действие новой сметно - нормативной базы для определения стоимости строительства.

В целях приведения системы сметных нормативов в соответствие с новыми требованиями рыночной экономики, соблюдения единого методологического подхода к определению стоимости строительства и во исполнение решения коллегии от 24.12.97 N 22 Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике постановляет:

1. Приступить в 1998 году к разработке и формированию новой сметно - нормативной базы ценообразования в строительстве.

2. Утвердить программу формирования новой сметно - нормативной базы согласно Приложению.

Предусмотреть два основных этапа проведения работы по переходу на новую сметно - нормативную базу в строительстве:

- создание единых ресурсных показателей - государственных элементных сметных норм, а также нормативов лимитированных и прочих затрат (накладных расходов, сметной прибыли, временных зданий и сооружений и др.);

- разработку на базе единой методологии и государственной системы элементных сметных норм, региональных (территориальных) и отраслевых единичных расценок.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевым министерствам и ведомствам заказчиков (инвесторов) с привлечением ведущих строительно - монтажных организаций разработать соответствующие мероприятия по созданию в регионе единой сметно - нормативной базы.

Предусмотреть, что разработка территориальных расценок в текущем уровне цен будет осуществляться в основном силами региональных или специализированных центров по ценообразованию в строительстве с привлечением ведущих проектных и иных организаций.

4. В целях единообразного подхода к формированию сборников территориальных единичных расценок, единого методологического подхода Межрегиональному центру по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (Дмитренко И.И.) и Управлению совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве (Степанову В.А.) осуществить в 1998 году аккредитацию действующих региональных центров по ценообразованию в строительстве.

5. Предусмотреть, что затраты на создание новой сметно -

нормативной базы могут осуществляться за счет всех видов финансирования, выделяемых на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт (кроме объектов, финансируемых из федерального бюджета), для чего в перио разработки до 2001 года разрешить заказчикам, независимо от форм собственности, предусматривать в 9 главе сводного сметного расчета затраты на формирование новой сметно - нормативной базы в размере

до 0,5% от стоимости строительно - монтажных работ по главам 1 - 8.

6. Установить, что начиная с 1 января 2001 года вся сметная документация для строек и объектов, финансируемых из федерального бюджета, должна составляться на основе новой сметно - нормативной базы.

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации распространить этот порядок на стройки и объекты, финансируемые из местных бюджетов, учитывая, что переход на новые нормы и цены может осуществляться и в более сжатые сроки, в зависимости от степени готовности регионов по выполнению данной работы 7. Контроль по выполнению данного Постановления возложить на заместителя председателя Балакина В.А.

Министр Российской Федерации -Председатель Е.В.БАСИН

Copyright © 2002-2004 ООО "Медтехстрой"  medstroj.ru tel.130-51-25

Rambler's Top100            info@medstroj.ru